ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

Общее дело - здоровая Россия "ОБЩЕЕ ДЕЛО" ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Вейп: что это такое и вреден ли он для здоровья

Вейп — электронное устройство для курения, которое заправляется ароматизированной жидкостью с никотином или без него.

Основные компоненты, входящие в её состав, — глицерин, пропиленгликоль и ароматизаторы. Само устройство работает по принципу ингалятора. Жидкость преобразуется в пар при нажатии кнопки. Некоторые модели работают по принципу «затяжки».

Часто в электронных сигаретах используют литиевые аккумуляторы, которые могут воспламеняться при нагревании.

Нередко курильщики переходят на вейпы, воспринимая их как более безопасную альтернативу сигаретам. Однако считать вейпы безопасными — большое заблуждение, отметила в беседе с «Известиями» врач-онколог Снежанна Генинг.

Эксперт пояснила, что при употреблении вейпов вредные вещества никуда не испаряются, а накапливаются в организме. Из-за малых размеров токсины легко проникают в легкие и далее — в кровоток.

Это повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, в процессе парения человек вдыхает углекислый газ и взвешенные частицы, которые провоцируют развитие рака легких и поражают другие органы.

Врач рассказала, что с недавнего времени даже стали выделять отдельное заболевание — вейп-ассоциированное повреждение легких. Оно возникает вследствие курения вейпа и по симптоматике схоже с пневмонией.

Изучение токсического вреда вейпов и электронных сигарет активно продолжается. Медики уверены, что в ходе проводимых исследований диапазон рисков различных заболеваний будет только возрастать.

 

© 2024. Санкт-Петербургский институт экономики и управления